Gustave flaubert (1821-1880)

Lot 45
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 5 687EUR
Gustave flaubert (1821-1880)
Salammbô. P. Michel Levy 1863. in-8 (223x142 mm); chagrin rouge maroquiné postérieur, double filet à froid en encadrement sur les plats. Dos à nerfs orné de caissons à froid. Filet doré sur les coupes. Tranches dorées. Encadrement intérieur dentelle dorée. Etui. 2 ff. et 474 pp. Table. Edition originale enrichie d'un envoi autographe signée à Esther Guimont. Esther Guimont (18- 1879), courtisane, célèbre sous le surnom du «Lion» sous le second Empire. Légères piqures. Mors et coins frottés, mais bon exemplaire. RÉFÉRENCE Carteret I-266.