Jules LELEU (1883-1961)

Lot 462
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 690EUR
Jules LELEU (1883-1961)
Secrétaire en placage d'acajou ondé sur ses trois faces à colonnes facettées semi détachées à décor marqueté de bois exotique teinté et de nacre figurant des motifs floraux. Il présente en façade un tiroir, un abattant découvrant un intérieur éclairant compartimenté en placage de sycomore ainsi que deux portes en partie basse. Il se termine par quatre pieds fuselés à facettes terminés par des sabots en bronze doré. Estampillé dans un cartouche en ivoire. Vers 1935/1940. H: 138,5 cm L: 78 cm P: 38,5 cm (usures, taches et manque de placage)