IMPORTANT SERVICE CREIL en faience à décor... - Lot 429 - Aguttes

Lot 429
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 650EUR
IMPORTANT SERVICE CREIL en faience à décor en grisaille comprenant: Une assiette plate "Vue du jardin des plantes", 30 cm Dix neuf assiettes plates, vues de villes, 25 cm Dix huit assiettes plates, vues de villes, 21 cm Deux moutardiers à décor de pampres de vigne Deux coupes "Château Chiswick" et " Législation de charlemagne" Un pichet à décor aux amours Un sucrier couvert à décor des trois graces Un plat oblong "soumissions des armoriques ou bretons" Un soupière couverte (anse cassée) Un plat rond "Intérieur d'église Val de Grace", 30 cm Un plat "Intérieur d'église Val de Grace", 27 cm Un plat rond, Vue d'Italie, 30 cm Un plat rond, "Vue du jardin des plantes", 30 cm Un plateau corbeille représentant Vénus Un plat à poisson, 60 cm Une passoire à fruits sur trois pieds griffe Un coupe carrée "Partie de la porte de Montmellian à Chambery" Une coupe navette représentant le Colisée Accidents, égrenures, fêles