PENDULE BORNE en bronze ciselé et doré représentant... - Lot 357 - Aguttes

Lot 357
Got to lot
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 780EUR
PENDULE BORNE en bronze ciselé et doré représentant Virgile assis tenant des parchemins. Le cadran émaillé présente les heures en chiffres romains. Base quadrandulaire au décor en applique d'une scène d'offrande dans une réserve et d'une frise de fleur d'eau; elle repose sur quatre pieds en angle orné de palmettes et rosaces.
XIXe siècle
H: 49,5 - L: 36 - l: 13 cm