Lot 349
1 500 - 2 500 EUR

PENDULE en marbre et bronze ciselé et doré à décor à l'amortissement d'une guirlande de fleurettes d'où s'échappe un vase stylisé à feuilles d'acanthe. Elle est flanquée de deux griffons adossés. Le cadran émaillé blanc et signé PICHON à Paris présente les heures et les minutes en chiffres arabes. Base en marbre blanc ornée d'une frise finement ciselée de putti. Elle repose sur quatre pieds toupies.
Époque Empire
H: 40 - L: 26,5 - P: 11 cm
Eclats au marbre