IMPORTANTE PAIRE DE BUFFETS de forme demi-lune... - Lot 348 - Aguttes

Lot 348
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 13 650EUR
IMPORTANTE PAIRE DE BUFFETS de forme demi-lune en placage d'acajou flammé et acajou blond. Ils ouvrent en façade par trois portes et trois tiroirs rythmés par des demi-colonnes cannelées; ils reposent sur quatre pieds gaine cannelés. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés à motifs d'asperges, filets rubannés, draperies, rangs de perles et acanthes tel que: chutes, lingotière, entrées de serrure, filets d'encadrement, Plateaux de marbre blanc encastrés Style Louis XVI Dans le goût de l'ébéniste WEISWEILER H: 107 - L: 131 - P: 53 cm