CARTEL ET SA CONSOLE D'APPLIQUE en écaille... - Lot 231 - Aguttes

Lot 231
Estimation :
1800 - 2200 EUR
CARTEL ET SA CONSOLE D'APPLIQUE en écaille rouge et brune. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que masques empanachés, fleurettes, bustes stylisés, chevaux et figures antiques drapées. La console est ornée de larges feuilles d'acanthe dans les écoinçons, masque et frise de laurier rubanné. Le cadran aux cartouches en émail bleu blanc présente les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Mouvement signé RABBY à Paris. Époque Régence, XVIIIe siècle H: 92,5 - L: 35 - P: 17,5 cm Nombreux accidents, manques, restaurations