LYON ET ITALIE DU SUD UN PILULIER CIRCULAIRE... - Lot 149 - Aguttes

Lot 149
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 845EUR
LYON ET ITALIE DU SUD UN PILULIER CIRCULAIRE SUR PIÉDOUCHE en faience décoré en polychromie de godrons encadrant une inscription pharmaceutique (LYON fin XVIe, début XVIIe siècle) et un albarello cylindrique en faience à décor de feuillages et fleurs encadrant une inscription pharmaceutique et daté «daté 1610...» XVIIe siècle. Hauteurs: 13 et 12 cm