FAENZA, ALBARELLO CYLINDRIQUE à épaulement... - Lot 147 - Aguttes

Lot 147
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 2 860EUR
FAENZA, ALBARELLO CYLINDRIQUE à épaulement en faïence à décor polychrome de fleurs et de rinceaux encadrant une inscription pharmaceutique en lettres gothiques dans un phylactère. Premier quart du XVIe siècle vers 1520. Hauteur: 17 cm