LYON CHEVRETTE SUR PIÉDOUCHE en faïence à... - Lot 141 - Aguttes

Lot 141
Estimation :
700 - 1000 EUR
Result : 780EUR
LYON CHEVRETTE SUR PIÉDOUCHE en faïence à décor polychrome en bleu ocre et jaune de feuillages stylisés traités en enroulements. Début du XVIIe siècle. (Quelques restaurations) Hauteur: 22 cm LYON CHEVRETTE SUR PIÉDOUCHE en faïence à décor polychrome de feuillages stylisés et de feuilles de vigne traités en enroulements encadrant un phylactère portant une inscription pharmaceutique en lettres gothiques. Début du XVIIe siècle. (Fêlures et manque d'émail restaurés) Modèle proche dans l'ancienne collection du Docteur Chompret (bibliographie 1946) Hauteur: 23 cm