PERSONNAGE MASCULIN IMBERBE assis sur un... - Lot 130 - Aguttes

Lot 130
Estimation :
2000 - 3000 EUR
PERSONNAGE MASCULIN IMBERBE assis sur un rocher. Un manteau retombe sur sa jambe droite. Terre-cuite ocre. Restauration et collages, chapeau discoïde rapporté. Grèce, Atelier de Tanagra, IVe-IIIe siècle avant J.-C. H.: 15 cm. Un test de thermoluminescence QED1724/FG-0501 confirme la datation.