TOSHIMITSU IMAÏ (1928-2002)

Lot 38
Estimation :
60000 - 80000 EUR
TOSHIMITSU IMAÏ (1928-2002)
Sans titre, A Las Vegas, Paris, juillet 1964 无题,拉斯维加斯,巴黎,1964年7月 混合技法漆板画,右下角落款、地点和日期 Vô đề, Ở Las Vegas, Paris, tháng 7 năm 1964 Kỹ thuật hỗn hợp trên bức hoành, ký tên và ghi ngày tháng ở dưới, phía bên phải Technique mixte sur panneau, signée, située et datée en bas à droite 124 x 138,7 cm L’oeuvre a été légèrement nettoyée entre le shooting (reproductions catalogue) et l’exposition L'année 1964 est dense pour l'artiste, bon nombre de lieux mondains emblématiques des années yé-yé font appel à son talent pour réaliser des décors sur toile. Ainsi, la boite de nuit Las Vegas, go-go club en vogue dans les années soixante à paris, lui commande plusieurs toiles, et parmi elles, celle qui nous présentons. Elle reprend les thématiques du feu et de la lumière, chères à l'artiste qui les traduit par des «fils d'Ariane» selon les termes de ses contemporains pour désigner ces fins traits de pinceau en relief. De même, il réalisera à son retour à Tokyo en septembre le plafond de restaurant Tokiwaya et une peinture murale monumentale pour le Shangri-La en 1965-66. 1964年は画家にとって充実した年でした。 イェーイェー時代(yé-yé)を象徴する有名 店の多くが、店内のインテリアとして彼の才 能を求めたのです。 60年代のパリで大流行したゴーゴークラブ、 その1つディスコティックLas Vegasは、彼に 数枚の絵画を依頼し、その中に、私達がご 紹介する作品があります。この作品は画家 にとって大事なテーマである炎と光を取り 上げ、彼の同時期の作品に使われている筆 による浮き上がるような細い線を意味する「 アリアドネの糸」という技法によって描かれ ています。 同じように、9月に東京に帰省した際、レスト ラン トキワヤに天井画、そして1965年~66 年にはシャングリラに大きな壁画を制作し ています。 Toshimitsu Imaï est un artiste japonais, né à Kyoto en 1928. Après des études traditionnelles, Imaï entre en 1948 à l'Académie des Beaux-Arts de Tokyo. En 1952, il se rend à Paris et s'inscrit à l'Académie de la Grande Chaumière, ainsi qu'à la Sorbonne où il étudie l'histoire et la philosophie médiévale. Entre 1950 et 1954, il expose à de nombreuses reprises à Paris, et fréquente le critique Michel Tapié. Sa peinture, jusqu'alors proche du Fauvisme, aux grands aplats de couleurs chaudes, laisse place à l'abstraction. En cela, Imaï est le premier artiste japonais à rejoindre le mouvement de l'Art Informel. Dans ses com­positions, il intègre des motifs figuratifs, mais aussi des poèmes, ou encore des textes en prose. Ses toiles deviennent ainsi le support de ses poèmes. L'artiste est également connu pour ses oeuvres abstraites monumentales. Dans sa composition, Imaï opte pour une facture épaisse d'impasto, autrement dit, pour l'empâtement de peinture à l'huile ou acrylique, en y incorporant des lignes fluides d'encre dont le résultat procure un effet chaotique. Fort de ses connaissances d'histoire et de philosophie médiévales, l'artiste dispose de sources d'inspiration multiples et variées. Il connait un grand succès de son vivant, ce qui lui permet d'exposer aux côtés des plus grands tenants de l'abstraction comme Georges Mathieu, ou encore Sam Francis. Il expose à la Biennale de Sao Paulo en 1953, puis à la Biennale de Venise, sept ans plus tard. En 1956, Toshimistu Imaï organise, dans son pays natal, une exposition aux côtés de ses amis artistes, Georges Mathieu et Sam Francis. De ce fait, Imaï joue un rôle primordial quant à l'introduction de l'art abstrait européen au Japon. A partir des années 70, le style fauve que l'on connait de l'artiste s'efface au profit d'une production créative incorporant des caractères japonais et des éléments culturels, au sein même de ses peintures. Enfin, dans la dernière partie de sa carrière, Toshimitsu Imaï se concentre davantage sur la représentation de la guerre sino-japonaise et sur la Seconde guerre mondiale. L'artiste décède en 2002 des suites d'une longue maladie. 今井俊満は、1928年生まれ京都出身の日本人画家です。 通常の教育課程を終えると、1948年東京芸術大学に入学します。1952年、彼はパリに渡り、グランド・ショミエール芸術学校とソルボンヌ大学に留学し、歴史と中世の哲学を学びます。 1950年から1954年にかけ、パリで何度も作品を出展し、評論家ミッシェル・タピエ氏との交流を深めます。それまで暖色を広範囲に使ったフォーヴィスムに近かった彼の絵ですが、ここから抽象的に変化します。この流れから、今井はアンフォルメル運動に加わった最初の日本人アーティストとなります。彼は絵画の構図に、抽象的なモチーフだけでなく、詩や散文の1節を取り入