Le Pho (1907-2001)

Lot 16
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 32 500EUR
Le Pho (1907-2001)
Le bouquet 花束 油画,右下角落款 LÊ PHỔ (1907-2001) Dầu trên lụa, ký tên ở dưới, phía bên phải Huile sur toile, signée en bas à droite 60 x 73 cm  L'artiste, qui s'est installé à Paris peu de temps après la fin de sa formation à l'Ecole des Beaux-Arts d'Indochine, est suffisamment imprégné de la culture artistique européenne classique pour qu'elle transparaisse à travers ses sujets d'inspiration. Aussi les compositions florales occupent une place considérable dans l'ensemble de son oeuvre peint. Il s'approprie le genre de la nature morte et le retranscrit à sa manière en associant divers matériaux et couleurs. Chaque bouquet, qu'il s'agisse de tulipes, de pavots... est placé sous l'égide d'une tonalité dominante accordée aux feuillages émeraude. Pour les pavots comme les tulipes, ce sont des jaunes et orangés chauds qui se détachent admirablement de la palette froide de l'arrière-plan. Autour de cette dominante, les autres teintes semblent s'accorder harmonieusement, les couleurs vives et chaudes s'adoucissant au contact des blancs bleutés des vases et des décors. Alors que Le Pho laisse apparents ses traits de crayon et d'encre lorsqu'il s'agit de peindre sur soie, lorsqu'il s'agit de ces huiles sur toile, la seule forme de linéarité réside dans les coups de pinceaux énergiques et pourtant parfaitement disciplinés. Paradoxalement, de ces bouquets se dégage une folle vitalité, tant chromatique que formelle, pourtant harmonieuse et ordonnée.