VU CAO DAM (1908-2000)

Lot 15
Estimation :
14000 - 16000 EUR
Result : 88 400EUR
VU CAO DAM (1908-2000)
Jeune fille Sculpture en terre cuite, signée Hauteur 20 cm 女孩 陶土雕塑,落款 高20厘米 Cô gái Điêu khắc trên đất nung, ký tên PROVENANCE Offert par Vu Cao Dam à Jean Tardieu en 1983, pour ses 80 ans, et conservé dans son studio, boulevard Arago à Paris. Transmis ensuite familialement Vu Cao Dam nait en 1908 à Hanoï d'un père francophone. Il intègre l'école des Beaux-Arts de Hanoï, fondée en 1925. Dès les premières années de formation aux Beaux-Arts d'Indochine, jusqu'en 1931, Vu Cao Dam s'exerce à la peinture, au dessin, et aussi à la sculpture, de bustes et de têtes en majeure partie. Victor Tardieu, qui a à coeur de mettre en valeur les travaux de ses élèves en organisant des expositions régulières, permet au jeune élève de dévoiler plusieurs de ses premières sculptures en 1928. Son talent est applaudi et, jusque dans les années 1940, il exercera en tant que sculpteur. Il obtient du gouvernement une bourse de voyage et d'études à Paris à l'occasion de l'Exposition universelle en 1931, et y réside jusqu'en 1949 avant de s'installer à St Paul de Vence. Il rêve de donner une place prédominante à la peinture sino-vietnamienne. On retrouve dans ses peintures les influences der Marc Chagall ou encore de tenants de l'art Brut comme Dubuffet. Ses sujets de prédilection sont les portraits et les scènes de genre dans lesquelles ses compatriotes sont représentés la plupart du temps en costume traditionnel vietnamien. Ses lignes sont allongées, les couleurs sont nuancées et les silhouettes sont délicates et graciles. A la recherche de scènes souvent intimes, il livre un regard sensible sur la vie contemporaine, la femme occupant souvent une place centrale, à l'heure où l'on passe d'une vénération, quasi post-mortem, de la femme en tant qu'ancêtre à la reconnaissance de son rôle actif dans la société. Arrivé en France, il rencontre grâce à son travail de sculpteur un succès certain puisqu'il reçoit des commandes d'Etat, notamment, celle d'un buste à l'effigie du premier ministre Paul Reynaud. La ponction du bronze par les Allemands, dès le début de la guerre, le pousse à délaisser ce medium pour se tourner résolument vers la peinture. Il continue néanmoins de modeler l'argile pour réaliser ses oeuvres en terre cuite et, jusqu'à ses 80 ans, il continuera de jouer avec ce matériau. Sa tendre malléabilité autorise les repentis, certes, mais surtout est plus propice à l'épanouissement d'un léger sourire et à mettre en lumière la finesse des traits de notre tête de jeune fille. Vũ Cao Đàm sinh năm 1908 tại Hà Nội, có bố là người Pháp. Ông học tại trường Cao đẳng Mỹ thuật Đông Dương khoá đầu tiên khi trường thành lập năm 1925. Ngay từ những năm đầu học tập tại trường Cao đẳng Mỹ thuật Đông Dương cho đến năm 1931, Vũ Cao Đàm đã vẽ tranh, và cũng làm điêu khắc, tượng bán thân và đầu là chủ yếu. Victor Tardieu đã vô cùng quan tâm đến chất lượng các tác phẩm của học sinh của mình bằng cách tổ chức những cuộc triển lãm thường kỳ, giúp người sinh viên trẻ có thể sáng tác thêm rất nhiều những tác phẩm điêu khắc đầu tiên vào năm 1928. Tài năng của ông được khen ngợi và cho đến những năm 1940, ông làm việc với tư cách là nhà điêu khắc. Ông nhận được học bổng của chính phủ và sang Paris học nhân dịp Triển lãm toàn cầu