THAILANDE

Lot 294
Estimation :
1200 - 1500 EUR
THAILANDE
Bouddha en bronze de patine verte et brune assis en méditation sur une base ajourée de félins et éléphants, ses mains faisant le geste de la prise de la terre à témoin, Bhumisparsha Mudra. Les cheveux coiffés en boucles serrées surmontées de l'ushnisha flammée. (Traces d'oxydation terreuse, manque le lobe de l'oreille gauche) H.21 cm Provenance: Ancienne Collection Jean-Claude Moreau-Gobard 泰国十六世纪 铜 佛坐像 出处:法国著名亚洲艺术鉴定专家 Jean-Claude Moreau-Gobard旧藏