JAPON
XIXE SIÈCLE

Lot 244
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 2 500EUR

JAPON
XIXE SIÈCLE

Grand plat en bronze et émaux cloisonnés polychrome, à décor en médaillon central d'un couple de phénix et leur petit près d'un lac aux berges arborées et fleuries, le bord orné de motifs de fleurs et végétaux, l'extérieur à décor de papillon, la base ornée de formes géométriques.
(Petits sauts d'émail, usures ????? )
Diam. 64 cm
?????? ???????