VIETNAM
FIN XIXE SIÈCLE DYNASTIE DES NGUYÊN (1802 - 1945) SOUS LE RÈGNE DE DONG KHANH (1885-1889

Lot 243
Estimation :
18000 - 25000 EUR
Result : 23 400EUR

VIETNAM

???? ????????
ROBE « AO BAN LINH CO DUNG
(AO TAC)»
Haut. 116 cm,
Largeur totale aux manches : 230 cm
Larg. bas : 93 cm
Etat : Usures des broderies au niveau des fils bleu foncés ; tache au niveau d’une manche.
Provenance : Cette robe a été rapportée en Europe au début du XXe siècle par une famille
française en poste à la Direction des Douanes entre la Chine et le Vietnam dans les années
1880-1900. Elle fut conservée dans de parfaites conditions jusqu’à ce jour.
Robe en gaze de soie jaune (sa nam) à décor brodée aux fils d’or et de soie
polychromes, avec dégradés de violet, bleu, vert, orange et blanc, représentant neuf
phénix sur chaque face, le plus grand, portant le caractère tho, symbole de longévité, disposé
au centre. Il est entouré de quatre plus petits, les quatre autres figurant sur les manches.
Ils évoluent parmi nuages stylisés et motifs auspicieux tels objets précieux, caractères de
longévité, chauves-souris, noeuds sans fin, une grande chauve-souris, symbole du bonheur,
soulignant la base de la nuque à l’arrière, qui est ainsi protégée. Le bas de la robe est orné de flots
ondulants d’où émergent les cinq pics rocheux. Ces derniers sont éclaboussés par l’écume
des vagues déchainées d’où s’échappent des brins de corail.
Ce décor symbolise la création et l’évolution de l’univers, à travers les neuf phénix qui évoquent
les quatre animaux sacrés (tu tuong) et les cinq éléments fondamentaux (ngu hanh).
Par ailleurs, dans la symbolique chinoise et vietnamienne, le phénix représente la beauté
et l’élégance féminine. Il est ainsi devenu le symbole de l’impératrice, tout comme le dragon
symbolise l’empereur.
Surtout porté par l’impératrice et les femmes de haut rang, le motif du phénix est également
apparu sur les robes du souverain, à partir du règne de l’empereur Khai Dinh (1916-1925).
En effet, le code vestimentaire de la cour de Hu