XXE SIÈCLE, dans le style de Ming

Lot 230
Estimation :
12000 - 13000 EUR

Grand rouleau horizontal à l'encre et couleurs sur soie, représentant des lettrés dans un intérieur richement décoré de mobiliers, objets, jeux, paravents ornés de paysages, fleurs et fruits. Quatre lettrés observent des vases archaïques posés sur une table basse; un autre lettré boit du thé assis devant son bureau; un autre encore discute avec un grand moine en regardant le portrait d'un bouddha; plus loin, un groupe de lettrés compose des poèmes en buvant de l'alcool, certains enivrés quittent la table et reprennent le chemin de retour. De nombreux serviteurs complètent le décor. (Manques et usures)
Dim. 392.5 x 39.2 cm
?????? ?? ???? ?????