FIN XIXE DÉBUT XXE SIÈCLE

Lot 219
Estimation :
800 - 1000 EUR

FIN XIXE DÉBUT XXE SIÈCLE

Lot de neuf pages d'album sur soie, encre et couleurs, deux représentant quatre dieux taoïstes; deux représentant un luohan confrontant un dragon parmi des nuages; deux représentant un sage cherchant des lingzhis et des chauves-souris avec ses disciples signé Huang Xin; une illustrant la légende de la mère de Yuefei; une représentant la construction de la grande muraille et la dernière représentant deux moineaux reposant sur une branche de fleurs de pêche. Signé Cao Lin Zhou.
???????-????? ???? ????
??