XVIIIE SIÈCLE

Lot 179
Estimation :
6000 - 8000 EUR

XVIIIE SIÈCLE

Boucle de ceinture en jade blanc finement sculptée de deux dragons affrontés, tenant dans leur gueule des fleurs de lotus, une tête de dragon formant l'attache des deux boucles.
Dim. 13,5 x 5,3 cm
Provenance: Collection privée de Monsieur E.W qui a commercé avec l'Orient et l'Extrême orient dans les années 1930.
?????? ??????