CHINE XVIIIe siècle

Lot 172
Got to lot
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 4 500EUR
CHINE XVIIIe siècle

Petit écran de lettré en jade céladon, finement sculpté et ajouré d'un gardien tenant par une longe un lion bouddhique portant dans sa gueule une fleur de lotus entourée de volutes, sur fond de spirales ajourées.
Dim. 5,9 x 6,8 cm
Provenance: dans une famille française depuis la fin du XIXe siècle.
清十八世纪 青玉仙舞狮镂雕玉牌