CHINE XVIIIe siècle

Lot 172
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 4 500EUR

CHINE XVIIIe siècle

Petit écran de lettré en jade céladon, finement sculpté et ajouré d'un gardien tenant par une longe un lion bouddhique portant dans sa gueule une fleur de lotus entourée de volutes, sur fond de spirales ajourées.
Dim. 5,9 x 6,8 cm
Provenance: dans une famille française depuis la fin du XIXe siècle.
????? ?????????