CHINE vers 1900

Lot 161
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 80 600EUR

CHINE vers 1900

Important vase en jade blanc céladonné, reprenant la forme d'une coupe libatoire en corne de rhinocéros, le pourtour finement sculpté en relief et ajouré de personnages dont sages et dignitaires se rendant à un ermitage à travers un paysage montagneux, bordé de saule-pleureurs et pins de longévité, des embarcations descendant le fleuve. Marque apocryphe Kangxi.
H. 19,5 cm
Provenance: collection particulière française
??1900??? ?????????