CHINE ÉPOQUE QIANLONG, XVIIIE SIÈCLE

Lot 158
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Result : 667 120EUR

Vase couvert en jade blanc rehaussé de quelques taches de rouille, sa forme élancée légèrement aplatie évoquant une verseuse dont l'anse est formée par un chilong en ronde bosse s'élevant vers le bord, le long d'un des petits côtés; le bord opposé est souligné par un phénix en haut relief et ronde-bosse, dont sont figurées la tête et les ailes stylisées, retenant un anneau mobile. Le pourtour du pied est sculpté en léger relief de motifs archaïsants. Le couvercle, surmonté d'une prise en forme de joyau sacré retenant deux anneaux mobiles, est orné de motifs archaïsants évoquant des cigales.
H. 26 cm
Provenance: dans une famille française depuis la fin du XIXe siècle.
??????? ???????

Les lots 83, 88, 96, 158 et 243 sont soumis à une caution de 10 000 euros à réaliser par virement
Merci de vous enregistrer avant la vente pour pouvoir enchérir sur le lot avant le lundi 10 décembre
83?88?96?158?243??????12?10???????????????????????????????

Caution en virement ou auprès de Johanna Blancard de Léry
???????
Johanna Blancard de Léry
delery@aguttes.com - 01 47 45 00 90