Chine XIXe siècle

Lot 55
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Chine XIXe siècle
Paire de vases balustres hexagonaux couverts, en porcelaine et émaux de la famille verte, ornés sur un côté d'une scène animée d'un dignitaire et personnages dans un jardin, l'autre côté à décor d'un faisan sur un rocher parmi papillon, fruits et fleurs, le pied et l'épaule soulignés de motifs géométriques. Hauteur. 47 cm Provenance: Monseigneur B. Ancien aumônier militaire en Chine et au Japon (1889) 中国十九世纪 五彩帝王将相瓶一对