CHINE MARQUE ET ÉPOQUE DAOGUANG (1820-1850)

Lot 38
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 3 250EUR

Deux coupes quadrangulaires en porcelaine, à décor intérieur en émaux de la famille rose représentant des criquets et insectes sur des fleurs, le pourtour extérieur de l'une émaillé en rouge de cuivre orné de dragons stylisés, grecques, caractères fu et guirlandes de ruyi; le pourtour de l'autre à motifs de dragons, chauves-souris tenant des sapèques, cigales, caractères fu et panneaux de lotus.
Dim. 14,5 et 16 cm
??? ???????????????