Lot 10
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 5 850EUR
Dame de cour en céramique émaillée bleu turquoise et aubergine, debout sur un rocher. La tête tournée vers la gauche esquissant un léger sourire; le col du vêtement orné d'une parurre décorée de chauves souris et fleurs. Les cheveux dressés en chignon orné de ruyi. L'ensemble repose sur un petit socle en biscuit à glaçure et émail bleu turquoise. (Le socle de l’époque Kangxi 底座为康熙时期). (Petite restauration au pied) H. 50 cm 中国十七世纪 法华瓷观音像