SUZANNE BELPERRON

Lot 79
Estimation :
45000 - 60000 EUR
Result : 81 250EUR

SUZANNE BELPERRON

Bague "boule" en platine (950) sertie d'un saphir coussin dans un pavage de diamants de taille ancienne rehaussé de cabochons de saphirs.
Poids du saphir central: 5.50 cts env.
Tour de doigt: 47
Pb.:12.83gr
Accompagnée d'un certificat LFG précisant
Origine: Ceylan
Pas de modification thermique constatée
Accompagnée d'un certificat de Monsieur Olivier Baroin attestant qu"il s'agit d'une création de Suzanne
Belperron commandée selon les archives le 23 mai 1938.
Ce jour là, il est précisé dans les archives que Madame B commande «une bague saphir et brillants comme celle de Madame Suzanne Belperron avec petits cabochons de saphirs».
Provenance:
Commandée par une fidèle cliente de Suzanne Belperron cette bague est restée dans la famille jusqu'à ce jour.
Biblio.:
Sylvie Raulet & Olivier Baroin, Suzanne
Belperron Antique Collector's Club/
Bibliothèque des Art 2011 p285 Photo et dessin d'origine d'une bague similaire
Suzanne Belperron
Une personnalité, un caractère... une figure emblématique du monde de la joaillerie moderne.
Premier prix de l'Ecole des Beaux-arts de Besançon en 1918,
Suzanne Belperron débute dès 1919 sa brillante carrière aux côtés de Jeanne Boivin qui l'engage au poste de dessinatrice modéliste.
En mars 1932, lasse de voir son image se refléter dans le miroir du défunt René Boivin, Madame Belperron alors codirectrice de la Maison depuis bientôt dix ans, démissionne laissant derrière elle, une empreinte inaltérable. Bernard Herz, grand négociant en perles fines et pierres précieuses, qui lui a proposé de prendre les rênes de sa société va lui permettre de s'épanouir en toute liberté.
Suzanne Belperron va désormais compter parmi les créatrices les plus en vogue des folles années 30. Ses modèles révolutionnent le monde de la parure ; ses matières, ses volumes, ses créations effleurent parfois la démesure, tant sur un plan artistique que sculptural. Même si le bijou se veut pa