VAN CLEEF and ARPELS

Lot 83
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 15 600EUR
VAN CLEEF and ARPELS
Clip «cercle» moderniste en or gris et jaune 18k (750) rehaussé de deux motifs de lapis lazuli. Vers 1930. Signé et numéroté. Ecrin d'origine. Diam.: 4.5 cm env. Pb.: 23.7 gr Bibliographie: VAN CLEEF AND ARPELS par Sylvie Raulet, édition du regard p 179. Dessin d'origine et publicité VCA de l'époque: «Toute autre chose qu'une Broche, qu'un Clip: UN CERCLE à fermeture magique, garniture idéale du chapeau, du corsage, du sac. Invention VCA.»