SCHMITT FLORENT (1870-1958)

Lot 1449
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 172EUR
SCHMITT FLORENT (1870-1958)
+ Mirages pour orchestre II La Tragique Chevauchée (A. Durand & Fils, 1925); in-8, broché (dos abimé, couv. en partie détachée). Partition de poche d'orchestre, avec dédi­cace autographe signée au chef d'orchestre et compositeur Eric-Paul STEKEL (qui a apposé son cachet sur la couv.): «à Eric- Paul Stekel beau-frère de Serge Koussewitzky en cette chevauchée en amical souvenir Florent Schmitt». On joint 2 cartes de visite autographes (une a.s. à Jean Bourguignon le remerciant de son livre sur Napoléon); plus une carte postale d'auteur non identifié (signée «F-S.»?), [Moret-sur-Loing 21 août 1905], adressée à Maurice RAVEL.