RAVEL Maurice (1875-1937)

Lot 1437
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 600EUR
RAVEL Maurice (1875-1937)
MANUSCRIT autographe signé avec MUSIQUE; 1 page oblong in-4 (21,5 x 27,5 cm). Amusant quatrain avec Prélude et Postlude musicaux. Après un Prélude (une mesure de trois accords s'achevant sur un point d'orgue), ce quatrain fantaisiste sur le métro et la ligne Nord-Sud (actuelle ligne 4): «Un wagon de métro peut contenir en tout Vingt-trois places assises, quarante debout Quant au Nord-Sud, - le croirais-tu, François d'Assises?.. C'est quatre-vingt debout... et trente-trois assises!» En conclusion, un Postlude de 2 mesures commençant par un point d'orgue suivi de deux accords.