DELIBES Léo (1836-1891)

Lot 1337
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 234EUR
DELIBES Léo (1836-1891)
3 L.A.S. «Léo D.», à Philippe GILLE; 1 page in-12 avec adresse, 1 page in-8, et une carte de visite à son adresse 220 rue de Rivoli avec enveloppe. Il écrit à Philippe Gille au Théâtre-Lyrique: s'apprêtant à partir travailler chez son copiste «qui demeure. Fbg du Temple n°51», il lui donne rendez-vous un peu avant minuit au Café Hainsselin... Clichy lundi matin. Une dépêche reçue la veille lui demande de partir pour Vienne: «Je n'ai pas besoin de te dire que je veux te voir avant. Jusqu'à quelle heure peux-tu m'attendre chez toi avant de descendre au Figaro? Je tiens beaucoup à causer chez toi un bon quart d'heure»... - «Ma femme avait promis à sa mère d'aller déjeuner à Clichy. Tu me verras donc arriver seul vers 11h ½. Mais je t'en prie, la moitié d'un oeuf sur le plat pour moi!»...