BRAHMS Johannes (1833-1897)

Lot 1319
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 640EUR
BRAHMS Johannes (1833-1897)
L.A.S., Vienne 18 mars 1876, à Julius ALLGEYER; 4 pages grand in-8; en allemand. Remarquable lettre confidentielle et très intime sur ses brouilles légendaires, à son ami le graveur et photographe Julius ALLGEYER (1829-1900), qui s'était enquis anxieusement de ses relations avec leurs amis communs Anselm von FEUERBACH, Joseph JOACHIM et Hermann LEVI. Cela fait probablement référence à la réaction irritée de Brahms, lors d'une visite à Münich en décembre de l'année précédente, face à l'enthousiasme sans réserve de Levi envers Richard Wagner. Il ne sait pas faire courir sa plume sur le papier aussi joliment que son ami; malheu­reusement, il n'a de toute sa vie pas encore écrit de lettre confidentielle; la patience sur­tout lui manque. Quant à ce dont Allgeyer s'est soucié, si mystérieusement et amica­lement, il n'y a rien à en dire si ce n'est que rien n'a changé en Brahms et rien ne l'a changé. Les nouvelles auxquelles Allgeyer fait écho semblent être aussi discutables qu'elles sont incorrectes. Puisqu'elles ont trouvé leur source dans la relation de Brahms avec Joachim, Feuerbach et Levi, il tient à répéter que, même vis-à-vis d'eux, rien n'a changé en lui - sinon sa façon de les fréquenter. Mais même ceci n'est pas une invention nouvelle... Auprès de J. [JOACHIM] il n'a rien appris de neuf en 20 ans... On peut avoir la meilleure opinion de ses amis, et néanmoins éviter une relation trop intime et confidentielle avec eux. Peut-être est-il trop exclusif... Il aimait beau­coup voir FEUERBACH, longtemps méconnu, et qu'il a vénéré si hautement. Mais tant son indifférence sans limite envers tout et tout le monde, que l'amitié confiante envers le premier venu, sont incompatibles. Brahms le croise presque chaque jour et se contente malheureusement de le saluer. Mais il est difficile d'écrire à propos des gens... Il ajoute qu'il n'a pas seulement de l'amour pour Allgeyer mais aussi un peu d'argent; et il n'est pas le seul ami pour lequel il en est ainsi... «Könnte i