VERLAINE PAUL (1844- 1896)

Lot 1012
Estimation :
1500 - 2000 EUR
VERLAINE PAUL (1844- 1896)
Carte autographe signée à Gabriel Vicaire, Paris, 5 septembre 1892; in-12 oblong. Carte postale autographe signée «P. Verlaine» adressée à Gabriel VICAIRE, juriste, écrivain et poète. «C'est ça, pense à moi quand tu pourras. En attendant donne-moi de temps en temps de tes nouvelles et envoie-moi des vers... Je ne compte plus rester éternellement ici (Verlaine évoque vraisemblablement son séjour à l'hôpital Saint-Joseph, rue Didot d'où est envoyée la carte postale.) mais j'en ai bien encore pour une 15e de jours au bas mot. Je travaille terriblement: au petit bravo, m'sieur [...]» (Mouillure)