VERLAINE PAUL (1844- 1896)

Lot 1009
Estimation :
1500 - 2000 EUR
VERLAINE PAUL (1844- 1896)
L.A.S., Paris hôpital Broussais, vendredi 11 octobre 1889, à Albert SAVINE; 1 page grand in-4 sur papier en-tête de l'administration générale de l'assistance publique à Paris. Lettre autographe signée Paul Verlaine adressée à l'éditeur Albert Savine dans laquelle il évoque la préparation de son recueil Bonheur qui sera publié en 1891: «Je vous enverrai demain pour être insérées à la Revue Indépendante deux pièces de vers destinées à Bonheur (recueil auquel je mets la dernière main et dont je vous reparlerai sous peu). Ces pièces, à la place d'une autre, déjà en la possession de la Revue, mais qui a paru autre part à mon insu. Celles-ci sont entièrement inédites. Je vous serai infiniment obligé de bien vouloir au premier jour me confier avoir reçu le manuscrit d'Histoires... Pourriez-vous m'envoyer sans inconvénient un Brelan d'Excommuniés de Léon Bloy (que Savine édita), que je ne vois plus depuis un temps infini et à qui je vous prie de serrer la main de ma part quand vous le verrez.» Le recueil de Verlaine «Histoires» sera publié dans le tome 1 des oeuvres posthumes en 1896