GAUTHIER JUDITH (1845- 1917)

Lot 961
Estimation :
1200 - 1500 EUR
GAUTHIER JUDITH (1845- 1917)
Suprême beauté, Poème autographe signé; 1 page in-8. Poème autographe signé sur le visage et la beauté des morts. Judith Gauthier poétesse, romancière, fille de Théophile GAUTHIER et femme de CATULLE-MENDÈS dont elle divorça, eut une relation intense avec Richard WAGNER. Egalement fascinée par l'Asie, elle fut la première femme membre de l'Académie Goncourt en 1910. [...] «Cette beauté des morts, lumière souveraine Qui rajeunit leur face et qui la rassérène Qu'est-elle ? Le reflet de l'immortalité ?»