CHARDONNE JACQUES (1884- 1968)

Lot 934
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 2 470EUR
Correspondance autographe, 18 L.A.S. adressées à Roger NIMIER, 1954; une trentaine de pages in-4 et in-8, enveloppes conservées. [...] «Soyez plus humain, ne perdez pas de vu que les hommes même supérieur sont des hommes comme tout le monde, avec un fond enfantin, des curiosités toutes ordinaires, des besoins rudimentaires... Arts est excellent ce matin. Bonne page de Mauriac sur le Prix Nobel. Article épatant de Laurent, sur le roman de S. de Beauvoir, elle ne s'en relèvera pas. Cet article va bien humilier Claude Roy. Il va se sentir tout bête. On accepte la maîtrise d'un ancêtre, celle d'un camarade de son âge ou plus jeune vexe.» Certaines lettres de Jean COCTEAU, Jean PAULHAN et François MAURIAC sont mêlées aux lettres de Chardonne