CHAR RENÉ (1907- 1988) - MIRÓ JOAN (1893- 1983)

Lot 932
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 6 319EUR
Le Marteau sans maître, Paris, Le Vent d'Arles, 1976; in-folio en feuille, emboitage titré de l'édition. Edition illustrée de 23 eaux-fortes et aquatintes en couleur de Miró, un des 25 exemplaires hors commerces sur vélin d'Arches, signés par René Char et Joan Miró. (Dégorgements sur certaines pages et manque de cuir au dos de l'emboitage.) Exemplaire de l'imprimeur Louis BARNIER portant un envoi à pleine page daté 5 novembre 1976 et signé de René Char. «A mon ami Louis Barnier, en souvenir du Marteau premier né à l'imprimerie Union, Avec amitié et fidélité.» L'édition originale du Marteau sans maître fut imprimée par Union en 1934. Louis Barnier, devient en 1957 directeur de l'imprimerie