RODIN Auguste (1840 - 1917)

Lot 690
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 19 500EUR
RODIN Auguste (1840 - 1917)
AGENDA autographe avec notes et dessins, Agenda pour 1904. Au Bon Marché, Paris; agenda in-16, 10 x 6,5 cm, environ 120 pages écrites ou dessinées principalement au crayon (le reste vierge), reliure de cuir brun à décor estampé et titre doré. Précieux agenda rempli de notations et pensées, et d'une trentaine de dessins ou croquis. Ce sont tantôt des réflexions sur l'art, des notations sur des monuments, des pensées intimes, des choses vues, etc. L'agenda n'a pas été utilisé comme tel, mais plutôt comme un carnet de poche, en particulier lors d'un voyage (ou des voyages) à Blois et en Touraine. Nous ne pouvons en donner ici que quelques extraits. «Mesure innée d'art dans le modeste modèle pour nous sculpter» (garde). «Tout le bonheur passé me revient face Église Clamart» (3 janvier). «Trois allées de tilleuils, c'est absolument les nefs de cathédrales gothiques». «Je ne vais ni en Italie mais dans le ciel paysage céleste l'amour gagne la terre» (15 janvier). «Les moulures gothiques sont quelque fois inspirées de la tempête» (18 janvier). «Le pendentif de ces petites tourelles est un cul de lampe se terminant par un chapiteau renaissance mais avec la courbe qui est restée dans les pilastres et qui est celle de la fin du ciel» (22 janvier). «Elle me rappelait ma soeur qui embeaume ma pensée ma mémoire. Ah chère jeunesse» (29 janvier). «Le plan incliné permet de voir les moulures de ¾ ce qui les rend plus douces et accentue le trait de force» (8 février). «Vous êtes du pays de Loire où l'amour fin est conservé et donnez votre suffrage comme autrefois» (12 février). «Les nuances de l'amour aux mille couleurs enveloppent le monde et mon coeur»... (13 février). «Les moulures gothiques sont comme la mer - les ressauts comme les lignes colorées» (16 février). «Cette fois je n'ai pas vu des cathéd. mais le ciel même qui verse le bonheur bleu. Comme des feuilles d'achante les nuages garnissent la droite quelle transposition d'avoir mis aux astres ce qu