PICABIA Francis (1879 - 1953)

Lot 659
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 4 940EUR
PICABIA Francis (1879 - 1953)
Dessin original et lettre autographe signée à Méraud Guevara, circa 1947 1 page in-4 Lettre autographe rédigée par Francis PICABIA signée «Olga et Francis», adressée à l'artiste Méraud GUEVARA, illustrée d'un dessin original signé «Francis Picabia», représentant une chèvre avec légende autographe: «La nuit le cri des amoureux éveille toutes les femmes pour la divine tendresse du destin le plus beau». Francis PICABIA rencontre Olga MOHLER en 1927 et l'épouse en 1940.