GAUGUIN Paul (1848 - 1903)

Lot 598
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 14 300EUR
GAUGUIN Paul (1848 - 1903)
L.A.S., [Tahiti] 10 septembre 1897, à Daniel de MONFREID; 1 page in-4 sur papier ligné. Lettre de Tahiti sur ses soucis financiers. Il remercie Monfreid de sa lettre: «Je réponds je ne sais comme la tête vide comme l'estomac, sans rien de clair devant moi, et - sans plus d'espoir. Pas un mot de Chaudet et je dois maintenant, logiquement, en conclure que Chaudet m'abandonne, Susceptibilité certainement sans cause vraie, ou peut-être fatigue; cela est si rare de trouver à notre époque dévouement continuel. Alors, sans marchand, sans personne qui me trouve la pâtée annuelle, que devenir. Je ne vois rien sinon la Mort qui délivre de tout. Je suis débiteur à ce mois de 1800 f et plus de crédit. Je suis il est vrai créditeur à Paris de 2600 f plus mes tableaux, plus ma collection, plus un solde Vollard (je crois) (plus 1400 f Morice) d'après comptes Chaudet [...] Mais comme on ne me paiera pas je n'ai que la dette et pour manger désormais - 0. Folle mais triste et méchante aventure que mon voyage à Tahiti»...