MATISSE Henri (1869 - 1954)

Lot 525
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Result : 290 663EUR
MATISSE Henri (1869 - 1954)
Jazz, Paris, Tériade, 1947 154 pages in-folio en feuilles Edition originale. Tirage à 270 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, tirage unique signé par Henri MATISSE. Planches exécutées au pochoir d'après les collages et sur les découpages d'Henri MATISSE par Edmond VAIREL qui a utilisé les mêmes gouaches de LINEL que l'artiste. Couverture illustrée en noir, frontispice en couleurs, 19 planches en couleurs et tables illustrées des planches. La création de Jazz débutée en 1942 prendra cinq années. TERIADE à l'origine du projet écrivit à MATISSE le 20 août 1940: «Je rêve d'un livre sur «la couleur de Matisse» qui contiendrait toutes vos pensées déjà exprimées et nouvelles sur la couleur et seraient illustrées de grandes planches à la manière de la symphonie chromatique de la danse. Ce serait passionnant que vous exprimiez tout le développement possible de la couleur avec la plus grande liberté ...» «L'idée vous intéressait-elle ?» MATISSE se met au travail sur le thème du cirque. Il recouvre des feuilles de gouaches et à l'aide de grands ciseaux il taille ensuite dans la couleur. Jazz venait de naître. (Chemise et étui légèrement usagés, l'exemplaire est en parfait état). Ouvrage mythique.