JANSSONIUS (JOHANNES) (1588-1664)

Lot 45
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Nouvel Atlas ou Théâtre du Monde comprenant les tables et descriptions de toutes les régions du monde universel. Amsterdam, Jan Jansson, 1652, 1656, 1657. 000 / 6 volumes in-folio. Plein vélin doré à recouvrement de l'époque, plats ornés d'un double encadrement de filets dorés avec larges fers dorés en écoinçons et grand motif doré au centre, dos orné, tranches dorées, traces de lacets. Dimensions: 500 x 325 mm Volume I, Première et seconde partie: 2 frontispices, (6) ff., 246 pp., (1) f. 23 et 78 planches. Volume II, Première et seconde partie: 2 frontispices, 250 pp., (1) f., 68 et 40 planches. Volume III, 1 frontispice, 306 pp., (1) f. et 103 planches. Volume IV, 1 frontispice, (2) ff., 380 pp., 46 pp., (1) f. et 56 planches. Volume V, 1 frontispice, (1) f., 294 pp., (1) f. et 23 planches. Volume VI, 1 frontispice, (1) f., 314 pp., (1) f. et 61 planches. Soit: 8 frontispices avec rehauts d'or et 452 cartes gravées sur cuivre sur double page, montées sur onglets, le tout en coloris de l'époque. Un des fleurons du siècle d'or de la cartographie des Pays-Bas, magnifique exemplaire, complet, dans sa reliure en vélin doré de l'éditeur, ayant appartenu à Montesquieu. Le «Nouvel Atlas» est l'oeuvre de plusieurs générations de cartographes qui ont pour noms Mercator, Ortelius, Jodocus Hondius. 8 frontispices avec rehauts d'or et 452 cartes gravées sur double page, montées sur onglet, le tout en coloris de l'époque. Le Nouvel Altlas est l'oeuvre de plusieurs générations de cartographes qui ont pour noms Mercator, Ortelius, Jodocus Hondius. Ce dernier, fondateur de la dynastie, avait fait l'acquisition des cuivres de Mercator. Monumental atlas universel, l'ouvrage relève de l'association des deux beaux-frères Henri Hondius et Jan Jansson, pour mieux contrer le concurrent J. Blaeu. Par un travail constant d'enrichissement et de mise à jour, ils sont parvenus à dresser des cartes des plus complètes, quitte à exploiter