Lot 35
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 20 220EUR

HEURES (À L'USAGE D'ORLÉANS)
En français et en latin, impression sur vélin [Paris], Simon Vostre, s.d. (vers 1510; almanach pour 1510-1530)
Ces presentes heures a lusaige Dorleans au long sans rie[n]s requerir avec les miracles nostre dame et les figures de lapocalipse & les triu[m]phes de Cesar
In-8, 106 feuillets n. ch., complet [collation: a-b8, c4, d-k8, a-e-i8, o6 ], complet, 29 lignes par page, 24 grandes figures sur bois dont la marque de Simon Vostre au titre (dont 14 à pleine page), riches encadrements historiés des pages, mêlant des sujets tirés de l'Apocalypse, de la danse des morts, de l'Ancien testament et du Triomphe de César; nombreuses lettrines enluminées, initiales d'une ou deux lignes à l'or liquide, alternativement en rouge et bleu avec ornements à l'or et bouts-de-ligne de même.
Reliure du XVIIe siècle, plein maroquin rouge, double encadrement des plats d'un triple filet or avec fleurons d'angle (décor à la Du Seuil), dos à nerfs soulignés d'une roulette dentelée, caissons richement ornés de fleurons, guirlandes d'angles et semis de petits fers, bordés d'une double roulette ondulée; titre doré, roulette en queue et sur les coupes, tranches dorées. Excellent état de conservation; petite mouillure à l'angle intérieur du plat supérieur; légères marques et frottements aux coins et coupes. Quelques minimes salissures (notamment en marge du premier feuillet et petits froissements sans gravité). Dimensions: 221 x 138 mm.
Rarissime édition de ces grandes Heures données par Simon Vostre et imprimées sur peau de vélin, chef-d'oeuvre de l'illustration et de la typographie post-incunable. On ne connaît qu'un seul autre exemplaire de l'édition de ces Heures à l'usage d'Orléans, en maroquin de Lortic, aux armes de Charles-
Louis de Bourbon (Alès, n°107; Paris, BnF, Rés. B 27676). Selon Alès: «En dehors des variantes propres au diocèse orléanais, ce livre d'Heures est la reproduction exacte iconologique des heures de Metz; il rentre ide