THOMAS A KEMPIS DE IMITATIO CRISTI, TRANSLATÉ... - Lot 33 - Aguttes

Lot 33
Estimation :
20000 - 250000 EUR
Result : 22 747EUR
THOMAS A KEMPIS DE IMITATIO CRISTI, TRANSLATÉ DE LATIN EN FRANCOYS PARIS, JEHAN LAMBERT, 1493 Petit in-4, 110 ff. chiffrés ii-cx, 4 ff. n. ch. (7 pp. de table et 1 p. bl) (collation: a-n8, o6, 4), titre avec grande vignette gravée sur bois et devise de l'imprimeur, au verso du titre bois gravé représentant le Christ portant sa croix, 32 lignes à la page, caractères gothiques, titres courants, marque de Jehan Lambert au titre, bois au verso (Portement de croix) et 16 bois dans le texte. Bel exemplaire grand de marges, non lavé, petites galeries de vers aux premiers feuillets. Quatre lignes manuscrites du XVIe siècle dans la marge du f. o3, ex-libris manuscrit en marge du f. k5, minuscules et annontations; dessins d'un chevalier au verso du dernier feuillet. Colophon (sig. o6): Cy finist le livre de imitatione cristi et de contemptu mundi. translaté de latin en francois. Et imprimé a Paris par Jehan Lambert le xvi iour de novembre. Mil cccc. quatrevi[n]gs et treze. Reliure de plein veau brun, double encadrement de filets dorés sur les plats avec petits fleurons et soleils dorés dans les angles, dos cinq nerfs ornés soulignés d'un double filet, caissons ornés, tranches bleues (reliure XIXe siècle). Exemplaire non lavé, quelques salissures; ex-libris effacé à la première garde; reliure frottée. Emboîtage coulissant: coffret de maroquin fauve (Zahensdorf, Londres: Joseph William Zaehnsdorf (1853-1930) fut, en son temps, l'un des meilleurs relieurs de Londres, comme son père Joseph Zaehnsdorf (1816-1886) l'avait été avant lui. Ses reliures, toujours exécutées avec goût, étaient fort appréciées des grands bibliophiles anglais et étrangers. Il est l'auteur d'un ouvrage classique sur son art, The Art of Bookbinding, publié en 1880). Dimensions: 135 x 203 mm. Rare incunable, deuxième édition de la traduction française de L'Imitation de Jésus-Christ, la première illustrée. On n'en connaît que sept autres exemplaires, dont trois inco