Lot 32
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Result : 69 506EUR

[COLONNA (FRANCESCO)].
HYPNEROTOMACHIA POLIPHILI, UBI HUMANA OMNIA NON NISI SOMNIUM ESSE DOCET, ATQUE OBITER PLURIMA SCITU SANE QUAM DIGNA COMMEMORAT.
VENISE, ALDE MANUCE, DÉCEMBRE 1499
Petit in-folio, 234 ff., collation: ?4, a-y8, z10, A-E8, F4 [? 1, titre; ? 1v, lettre dédicace de Crasso à Guido, duc d'Urbino; ?2r, poème à Crasso de Giovanni Battista Scita; ?3, synopses en vers et en prose; ?4v, vers d'Andrea Maro de Brescia; a1r, second titre; a2r, livre
I; A1r, livre II; F3r, colophon; F3v, épitaphes; F4r, errata, F4v, blanc), texte sur une colonne (39 lignes), lettres AM corrigés à la main (ligne 5 second titre) (sig. a1r), 172 bois gravés attribués à l'enlumineur padouan Benedetto Bordone. (Quelques taches éparses, petit trou au feuillet sig. C1, déchirure réparée au feuillet d'errata, quelques lettres restituées).
Reliure de chagrin brun foncé, datable vers 1565-1579 (en raison des dates du cardinalat de Benedetto Lomelini), reliure à décor doré de filets et petits fers, armoiries surmontées du chapeau cardinalice au centre des plats et inscriptions en lettres capitales avec sur le plat supérieur: «Suscipe me Domine secundum eloquium tuum et vivam / Benedictus Cardinalis Lomellinus» (Cardinal Benedetto
Lomellino) et au plat inférieur: «Et non confundasme ab expectatione mea / Vincentia Lomellina» (Vicentia Lomellina, nièce du Cardinal
Benedetto Lomellino), tranches dorées, dos à 5 nerfs (refait) orné de fleurons et filets dorés (Dorure passée, cette reliure est sans doute un remboitage). Boite moderne de conservation de cartonnage et toile. Dimensions: 183 x 274 mm.
Édition originale d'«un des plus beaux livres du monde».
L'Hypnerotomachia Poliphili, connu en français comme le Songe de Poliphile, est un curieux roman allégorique, composé en italien dialectal mêlé de latin, de fragments d'hébreu, d'arabe, de grec et de hiéroglyphes prétendument égyptiens.
Ce «combat d'amour en songe» (hypnos (sommeil); eros (amour); mach