HEURES DITES DE JEANNE RAOULIN LIVRE D'HEURES... - Lot 20 - Aguttes

Lot 20
Estimation :
50000 - 70000 EUR
Result : 61 100EUR
HEURES DITES DE JEANNE RAOULIN LIVRE D'HEURES (À L'USAGE DE PARIS) En latin et en français, manuscrit enluminé sur parchemin France, Paris, vers 1500-1510 Avec 12 grandes et 16 petites miniatures, attribuées au Maître de Philippe de Gueldre (16 petites miniatures et 7 grandes) et à un atelier parisien (émule de Jean Pichore ?) 147 ff., manque trois feuillets (après 62, 73 et 102, ancienne foliotation), écriture gothique à l'encre brune, sauf pour le calendrier (17 lignes) en lettres rouges bleues ou or, parchemin réglé à l'encre rouge pâle, 18 lignes à la page, écriture à l'encre brune, initiales ornées à l'or liquide sur fonds bleu ou rouge foncé, bouts-de-ligne de même ou figurés par des bois écotés dorés, initiales d'une hauteur de 2 lignes en bleu rehausssé de blanc ou or sur fonds rouge, bleu, ou or parfois avec motifs floraux, plus grandes initiales de couleur marquant les grandes divisions liturgiques sur fonds rouge et bleu avec parfois motifs zoomorphiques (e.g. ff. 44v, 77), bordures enluminées à toutes les pages (baguette latérales seules pour les feuillets de texte) avec feuilles d'acanthe colorées sur fond à l'or liquide ou fond réservé avec fleurs et grotesques, avec 12 grandes miniatures et 16 petites miniatures. Reliure moderne de velours rouge cramoisi, dos à 4 nerfs, gardes anciennes, tranches dorées. Dimensions: 120 x 176 mm. provenance 1. Manuscrit peint et copié à Paris, pour l'usage liturgique de Paris. Au feuillet 24v on trouve une miniature à pleine page figurant une donatrice (commanditaire de ces Heures ?) agenouillée en prière et dans un cartouche dans l'encadrement architecturé: «Jehanne Raoulin». Elle est présentée par saint Jean-Baptiste, sans doute son saint patron, ou celui de la paroisse à laquelle elle appartenait. Note manuscrite rajoutée dans les marges des feuillets 24v-25: «Jean Raoulin bachelier en droit pretre du diocese du Mans fut secretaire du chapitre de l'eglise de Paris depuis