Lot 16
Estimation :
250000 - 350000 EUR

[LUCE DE GAT; HELIE DE BORON (ATTRIBUÉ À)]. [TRISTAN ET ISEULT (TRISTAN EN PROSE)]
En français, manuscrit enluminé sur papier
Pays-Bas, sans doute Bruges, vers 1470-1475
Avec une grande miniature en frontispice, attribuable à Loyset Liédet (actif circa 1450-1475) ou son atelier
III + 267 ff., précédés d'un feuillet réglé et suivis de 2 feuillets blancs non réglés, manuscrit complet (mais un volume sur deux; collation du présent manuscrit: i4, ii-xvi12, xvii-xx10, xxi-xxiii12, xxiv10+1), foliatation ancienne en rouge en chiffres romains, quelques signatures (cI (f. 25); c4 (f; 28)), certaines réclames pour partie rognées court, sur papier, avec filigranes du type (1) Briquet: «Ecu à une bande chargée de deux cotices potences et contre-potencées (armoiries de Champagne)», proche de Briquet no. 1039 (Troyes, 1464; Douai, 1465) et no. 1041 (Troyes, 1473; Sens 1480) - (2)
Briquet, «Ancre surmontée d'une croix», no.
392, Grammont, 1463; n°386, Troyes, 1466; bâtarde bourguignonne (on distingue deux mains (main A, ff. 1-230v; main B, ff. 231- 267)), texte sur deux colonnes (justification:
175 x 257 mm), réglure à l'encre rouge pâle, piqûres visibles, rubriques en rouge, texte scandé par des pieds de mouche en rouge et bleu, initiales peintes en rouge ou bleu (2 lignes de hauteur), grandes initiales puzzle en rouge et bleu avec décor filigrané bleu et rouge, initiale peinte en bleu rehaussée de blanc avec décor floral et rinceaux sur fonds d'or (5 lignes de hauteur) introduisant le texte, feuillet frontispice enluminé avec bordures enluminées sur fonds réservé, armoiries peintes dans la bordure inférieure (Lalaing, seigneurs de Montigny), grande miniature en frontispice (fol. 1).
Reliure de plein veau havane glacé et moucheté (XVIIIe s.) sur ais de bois (éléments de la reliure d'origine), dos à 5 nerfs, triple filets dans les entre-nerfs, pièces de titre de cuir rouge avec en lettres dorées: «Histoire de Tristra (sic) dit le Bref (sic)