Lot 15
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Result : 46 800EUR

[HUMANISME]. SAINT BASILIUS. DE LIBERALIBUS STUDIIS (EX VERSIONE LEONARDO BRUNI). —
PLUTARCHUS. VITA MARCI ANTONII (TRADUCTION LEONARDO BRUNI). — PSEUDO-PLUTARCHUS. DE LIBERIS EDUCANDIS (TRADUCTION DE GUARINO VERONENSIS). — XENOPHON. HIERO (TRADUCTION DE LEONARDO BRUNI).
En latin, manuscrit sur papier
Italie, sans doute Gênes, daté 1439 61 ff. + 3 ff. blancs (ff. 62-64), précédés de deux feuillets de garde, l'une de papier, l'autre de parchemin ancien, suivis d'un feuillet de garde de papier, manuscrit sur papier (filigranes dont l'un proche de Briquet n°6641, fleur en forme de tulipe: Sienne, 1434; n°6642:
Florence, 1140), complet (collation: i-viii8), écriture humaniste cursive à l'encre brune (on distingue deux mains: main A, ff. 1-51v; main B, ff.
51v-61), texte sur deux colonnes (justification: 130 x 200 mm), 31 lignes par colonne, réclames au verso du dernier feuillet de chaque cahier; l'une d'entre elles (f. 16v) est apparemment fautive, mais elle introduit un mot qui fait défaut («Cyanum») en tête du cahier suivant, initiales peintes en bleu et filigranée à l'encre rouge (pour les préfaces) ou en rouge et filigranée à l'encre violette (pour les textes).
Reliure moderne de veau brun moucheté, dos lisse, pièce de titre de cuir rouge avec lettres dorées «Pluta», filet à froid en encadrement sur les plats, tranches rouges, coupes guillochées (déchirure au fol. 1, sans atteinte au texte (manque à une inscription rajoutée a posteriori), quelques rousseurs sans gravité et papier taché par endroits). Dimensions: 268 x 195 mm.
Manuscrit humaniste copié et compilé du vivant des traducteurs du grec vers le latin que sont Leonardo Bruni dit l'Arétin et Guarino Veronese.
Ce manuscrit est un recueil d'auteurs grecs traduits en latin par Leonardo
Bruni dit l'Arétin [(1370-1444), chancelier florentin, humaniste, traducteur et historien] et Guarino Veronese [(1374-1460), humaniste italien, qui se rendit à Constantinople (1403-1408/09), où