JAPON FIN XVIIE-DÉBUT XVIIIE SIÈCLE

Lot 227
Estimation :
400 - 600 EUR
Bol en porcelaine d'Imari, à paroi polylobée évoquant un chrysanthème, l'intérieur à décor de branches fleuries et fruits de grenadier, le revers à décor de pivoines et rochers alternant avec des panneaux bleus rehaussées de motifs dorés. (Usure des motifs dorés) H. 7,8 cm - Diam. 17,2 cm